Украинские банки наращивают прибыль

Увеличение прибыли украинских банков в первом полугодии 2019 года показывает, что финансовая система страны начинает постепенно стабилизироваться.

По итогам работы в первом полугодии 2019 года украинские банки в общей сложности получили чистую прибыль в размере 31 миллиард гривен. Эта сумма более чем в 3,5 раза больше, чем было зафиксировано в первом полугодии прошлого года, когда прибыль составила 8,3 миллиарда гривен.

Интересно, что доходность банков возросла за счет того, что значительно увеличились комиссионные доходы. Рост составил 20 процентов. Также увеличились процентные доходы – на 17 процентов.

Из общего количества платежеспособных украинских банков только 10 завершили полугодие без прибыли.

Итоги работы банковской системы Украины свидетельствуют не только о взвешенной политике Национального банка, но и о том, что состояние украинской экономики за последний год существенно улучшилось.

Напомним, ранее мы писали о том, что те украинцы, которые живут и работают в одной из европейских стран и пользуются картой MasterCard, могут переводить деньги на такие же карты, выпущенные банками Украины.

Уже в августе один из самых крупных игроков на финансовом украинском рынке – ПриватБанк запускает обновленную версию интернет-банкинга Приват24.