Туск осуждает польских лидеров за «неуважение к конституции»

Президент Европейского совета Дональд Туск в своей речи в Варшаве призвал политических лидеров Польши уважать конституцию на фоне предположений, что он может вернуться к внутренней политике, когда истечет его срок в ЕС.

Бывший премьер-министр Польши и лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» обвинил политических лидеров в том, что они раз в год празднуют День конституции и не уважают ее уже через день после этого.

«Не может быть, чтобы у власти один раз в год отмечали День конституции, но неуважение к ней проявляли ежедневно»,- сказал он.

Существуют различные предположения о будущем Туска, когда он покинет свой европейский пост. Польша должна провести парламентские выборы осенью и президентские выборы в середине 2020 года.

Туск не объявил о возвращении в польскую политику. Он раскритиковал политические разногласия в своей стране, сказав: «Сегодня, особенно в нашей стране, политика приобретает характер внутренней войны».

Европейский Союз начал судебную процедуру против Польши по поводу изменений в ее судебной системе со стороны правящей националистической партии, которая, по словам официальных лиц ЕС, подрывает демократическое разделение власти и верховенство закона.