Экономика Украины одна из самых несчастных в мире

Оказывается, что не только люди бывают несчастными, но и экономики целых стран, хотя, это кажется странным только на первый взгляд, ведь именно люди работают на экономику страны.

Недавно экономические эксперты всемирно известного и авторитетного агентства Bloomberg опубликовали результаты сравнительного анализа экономик стран мира. В опубликованном отчете экономика Украины вошла в десятку самых несчастных среди всех стран мира.

При составлении списка эксперты сопоставляли уровень инфляции и количество безработных в разных странах мира. Лидером антирейтинга является Венесуэла. Кризис в этой стране Южной Америки настолько глубокий и обширный, что власти уже несколько лет не публикуют данные о темпах роста потребительских цен и уровне безработицы. По данным агентства Bloomberg, в этом году инфляция может превысить фантастические 8 миллионов процентов. В прошлом году этот показатель достиг 930 тысяч процентов. На втором месте находится Аргентина, на третьем – Южно-Африканская Республика. Что касается экономики Украины, то согласно рейтингу агентства Bloomberg, она находится на шестом месте, пропустив вперед только экономики Турции и Греции.

Аналитики агентства отмечают, что эти страны все еще живут в состоянии экономических потрясений. Они демонстрируют «скудный процесс в деле укрощения роста цен и возвращения людей на работу».

По итогам проведенного исследования, самая счастливая экономика мира на сегодняшний день – экономика Таиланда. Сингапур опустился со второго на третье место.

Напомним, ранее мы писали о том, что подавляющее большинство украинских работодателей планирует в течение 2019 года существенно повысить своим сотрудникам заработные платы.

Средняя заработная плата в Украине лишь на 16 евро больше самой низкой минимальной заработной платы в Евросоюзе, которую начисляют работникам в Болгарии.