Сорок один человек погиб в результате крушения российского пассажирского самолета в Москве

Пассажирский самолет загорелся в аэропорту Шереметьево в Москве. Следственный комитет России официально сообщил о гибели 41 пассажира. По меньшей мере 12 человек получили ранения. На борту находились 73 пассажира и 6 членов экипажа. Машина SSJ-100 летела из Москвы в Мурманск, но через несколько минут после взлета, около 18 часов по московскому времени летчики сообщили о необходимости экстренной посадки.

По словам специалистов, расследующих причины катастрофы, самолет SSJ-100, принадлежащий российским линиям Аэрофлот, был поражен молнией. Электронные системы были повреждены.

Эксперты, на которые ссылается агентство Интерфакс, заявили, что самолет пошел на аварийную посадку без выполнения процедуры сбрасывания топлива и на чрезмерной скорости.

Воздействие машины на взлетно-посадочную полосу вызвало возгорание двигателя. По сообщению радио «Эхо Москвы», эвакуация пассажиров продолжалась около 50–55 секунд.

Агентство Интерфакс сообщило, что 41 пассажир погиб, потому что они пытались вытащить свой багаж из горящей машины.  «Некоторые люди в панике пытались вытащить свой багаж из люков и не смогли вырваться из самолета, одновременно блокируя выход для оставшихся пассажиров», — говорит человек, имеющий непосредственное отношение к расследованию, проводимому по этому делу.

Задняя часть самолета была полностью разрушена. Пожар был потушен оперативно.