Украинская казна полна денег, государственный долг уменьшается

На казначейском счету на начало 2020 года находится в два раза больше денег, чем было год назад. Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на сегодня составляет 17,5 миллиарда гривен. Эта сумма рекордная для начала года.

Объем средств на казначейском счету периодически изменяется. Денежные суммы увеличиваются в период уплаты налогов и других платежей и уменьшаются во время пиковых нагрузок по расходам.

Благодаря ряду факторов, прежде всего, рекордному укреплению гривны по отношению к доллару, стабильному экономическому росту правительству удалось значительно уменьшить сумму государственного долга перед разными международными кредиторами. По итогам 2019 года государственный долг Украины впервые с 2013 года составляет меньше, чем половина внутреннего валового продукта.

В министерстве финансов подчеркнули: «Государственный долг Украины опустился ниже отметки 50 процентов ВВП. Также снижена доля долга в иностранной валюте, расширен круг инвесторов. Международные агентства S&P і Fitch повысили рейтинг Украины до уровня В».

Напомним, ранее мы писали о том, что по словам главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова, в прошлом году в бюджет перечислено 457,3 миллиарда гривен налогов.

Рекордное укрепление гривны в 2019 году привело к снижению доходов бюджета страны на 51 миллиард гривен