Зеленский: Несколько российских бизнесменов предложили помощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил сегодня, что несколько российских бизнесменов предложили пожертвовать деньги, чтобы помочь Украине, в том числе для поддержки нашей армии.

В видеоконференции с несколькими российскими СМИ Зеленский сказал, что он получил «сигналы» от нескольких российских бизнесменов, в том числе от миллиардера Романа Абрамовича, близкого к президенту России Владимиру Путину и находящегося под санкциями Европы и Великобритании.

«У нас были сигналы от него и нескольких других бизнесменов, которые предлагали: «Мы можем помочь так или иначе, мы можем что-то сделать».

Некоторые говорили, что готовы помочь восстановить страну после войны. «Мы готовы перевести свой бизнес в Украину, мы живем в Англии или где-то в Швейцарии, мы этого хотим. Но как это сделать, чтобы мы не попали в санкционный список?», — заявил Зеленский.

«Некоторые люди не хотят называть свое имя и говорят, что хотят помочь нашей армии, несмотря на то, что они граждане Российской Федерации», — сказал украинский президент.

Зеленский заверил, что какие бы бизнесмены ни были готовы пожертвовать деньги в поддержку украинской армии, Украина готова «обеспечить их безопасность, предоставить рабочие места и дать возможность их бизнесу расти».

«Я говорю конкретно о санкциях в нашей стране. Мы можем обсудить это, мы можем обсудить смену гражданства этих людей», — пояснил он, подчеркнув, что «не обязательно делать это публично».

Как сообщает Wall Street Journal, на прошлой неделе Зеленский попросил президента США Джо Байдена не накладывать санкции на Романа Абрамовича, поскольку он может сыграть роль в мирных переговорах между Украиной и Россией.