Правительство Македонии рассматривает возможность легализации экспорта марихуаны

Правительство Северной Македонии одобрило законопроект о контроле над наркотиками и психотропными веществами, который должен разрешить экспорт каннабиса.

Согласно правительственному пресс-релизу, предложение разрешает экспорт сушеного каннабиса для медицинских целей, что позволяет производителям каннабиса предлагать уже произведенные количества продукта на рынках в Европе и за ее пределами.

Экспорт марихуаны из Македонии будет осуществляться в соответствии с международными конвенциями и европейским законодательством, регулирующим этот вопрос.

Одним из нововведений в предлагаемом правовом решении является создание Агентства по контролю за выращиванием, добычей и производством каннабиса и препаратов каннабиса для медицинских и научных целей.

Правительство отмечает, что решения в законопроекте о наркотиках, помимо того, что они приведены в соответствие с законодательством ЕС и международными актами, также содержат их собственные национальные решения, которые находятся в функции регулирования и надлежащего практического применения, что обеспечит лучший контроль. наркотиков и психотропных средств.

Еще одним новшеством является введение обязанности для компаний, имеющих лицензию на выращивание каннабиса в медицинских целях, вносить 10 процентов чистой прибыли на специальный счет в госбюджете. Деньги будут использованы для проектов, представляющих общественный интерес, таких как поддержка Фонда редких заболеваний, поддержка фонда средств массовой информации, а также программных приоритетов в области спорта, культуры и гражданского общества.

В Македонии производство и продажа продуктов каннабиса в медицинских целях разрешены законом 2016 года.