В 2019 году налогов собрали даже больше, чем планировали

Украинские налогоплательщики отлично работают и дисциплинированно выплачивают все сборы и налоги согласно украинскому законодательству. Это утверждение доказывается тем, что по итогам 2019 года украинцы заплатили в государственную казну рекордную сумму налогов.

Таким образом, как написал в своем Facebook глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов, в государственный бюджет Украины по итогам работы в 2019 году перечислено 457,3 миллиарда гривен. Оказывается, что впервые с 2011 года налоговой службе удалось выполнить план. Более того, в бюджет дополнительно направлено 3,8 миллиарда гривен.

Если сравнить результат работы налоговой службы с 2018 годом, то в этом году поступления возросли на 66,7 миллиарда гривен. Также подсчитано, что плательщикам возмещено 151,9 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость (НДС), что на 20,2 миллиарда больше, чем в прошлом году.

При этом Сергей Верланов подчеркнул: «По итогам, в 2019 году налоговая служба провела на 14 процентов меньше плановых проверок, чем в 2018 году. Планируется, что в 2020 году проверок будет меньше еще на 20 процентов».

Напомним, ранее мы писали о том, что в ноябре средняя заработная плата в Украине уменьшилась на 0,4 процента, но в течение 2019 зарплата выросла на 17 процентов. Теперь согласно решения правительства, заработанные деньги можно будет получать на карточку любого украинского банка.

В министерстве финансов заявили, что государственный бюжет 2019 года не будет выполнен. Основные причины – резкое укрепление гривны и падение импорта товаров.