США и Украина — стратегические партнеры

«Соединенные Штаты могут использовать политику санкций в случае возникновения угрозы энергетической независимости Украины после ввода в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2»,- заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он находится с визитом в США, где у него была встреча с Джо Байденом.

«Если будут нарушены права Украины, если будет нарушен вопрос энергетической безопасности, США будут готовы к реализации политики санкций», — сказал Зеленский, отвечая на вопросы журналистов после встречи с конгрессменами США в Вашингтоне.

«Я очень открыто сказал президенту Джо Байдену, что мы, несмотря ни на что, будем бороться против этого энергетического оружия России», — добавил он.

Согласно совместному заявлению о стратегическом партнерстве двух стран, Украина и США рассматривают «Северный поток — 2», как угрозу европейской энергетической безопасности. Киев и Вашингтон договорились поддержать усилия по увеличению газоснабжения Украины из различных источников. Во время встречи с Зеленским Байден сказал, что партнерство между Киевом и Вашингтоном будет укрепляться в будущем.

«Джо Байден сказал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Соединенные Штаты твердо привержены сохранению территориальной целостности Украины и предложил Киеву помощь в области безопасности на 60 миллионов долларов»,- сообщает Reuters.

«Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии», — сказал Байден в начале встречи в Овальном кабинете с Зеленским.

«Сегодня мы обсудим, как Соединенные Штаты могут и дальше поддерживать Украину в продвижении демократических реформ», — добавил он.

«Новый пакет безопасности для Украины на сумму 60 миллионов долларов будет включать противотанковые ракетные системы и другое военное оборудование. Планируется также гуманитарная помощь на сумму 45 миллионов долларов»,- сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома накануне визита президента Украины.

Это первая личная встреча между двумя лидерами с момента вступления в должность Байдена в январе.