Украинцы все реже оформляют шенгенские визы

Несмотря на то, что между Украиной и Европейским союзом почти два года действует безвизовый режим, шенгенские визы украинцы еще оформляют, но правда в разы меньше, чем прежде.

Спрос на шенгенские визы в Украине за последний год упал очень сильно. По количеству поданных на визы документов в течение прошлого года Украина опустилась с шестого на шестнадцатое место в мировом рейтинге. В первую очередь, это связано с тем, что подавляющее большинство наших сограждан предпочитают оформление биометрических паспортов для поездок в страны Евросоюза.

На сайте Еврокомиссии опубликованы статистические данные о том, что в 2018 году в консульства стран Шенгена на территории Украины обращались, чтобы оформить шенгенские визы, 192 тысячи раз. Это число почти в четыре раза меньше, чем в 2017 году, когда было зафиксировано 721 тысячу обращений.

Исполнительный директор общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко, комментируя статистику, отметила, что «следует учитывать, что в Украине обращаются в консульство также и иностранцы, поэтому на самом деле граждан Украины, которые обращаются за шенгенскими визами, еще меньше».

Также согласно статистическим данным, всего в мире в 2018 году было выдано 14,25 миллиона шенгенских виз, что на 400 тысяч меньше, чем в 2017 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине с 27 апреля по 2 мая будет приостановлена выдача биометрических паспортов.

В 2019 году Украина и Чехия будет связаны прямым железнодорожным маршрутом. Планируется, что маршрут Мукачево – Кошице будет продолжен до Праги.