Мексика: как добраться и пересечь границу?

Требования въезда в страну остаются общими. Граждане Украины могут въезжать и находиться по электронному разрешению в течение 180 дней. Для продления легального пребывания им следует обратиться в миграционную службу Мексики (Instituto Nacional de Migración) по месту Вашего пребывания.

С 01.01.2022 были сняты ограничения, введенные в связи с коронавирусом COVID-19, на въезд на территорию Мексики. Необходимость отрицательного ПЦР теста, сертификата о вакцинации, самоизоляция не требуются.

Система электронной авторизации (SAE) https://embamex.sre.gob.mx/ucrania/index.php/2016-04-13-07-16-32/2016-04-13-07-27-15

Электронная система авторизации, или электронная виза, – это механизм, применяемый к гражданам Украины, для того, чтобы путешествовать в Мексику самолетом с целью туризма! Нет необходимости получать визу в Посольстве Мексики, так как пребывание планируется без разрешения на осуществление оплачиваемой деятельности и в целях туризма, транзита через Мексику, установления бизнес-контактов (например, посещение совещаний, визиты, обучение или консультации в Мексике), религиозной деятельности, технической работы в компаниях (без получения оплаты в Мексике), благотворительной деятельности, спорта, транспортировки товаров, лечения, посещения ярмарок или конференций, а также проведения исследований, не предусматривающих периода, превышающего 180 дней.

Гражданам Украины всегда необходима виза для въезда в Мексику. Не нуждаются в визе граждане Украины, если в наличии есть виза постоянного резидента или действующая многократная виза в Японию, Соединенное Королевство, страны Шенгенской зоны, Канаду или Соединенные Штаты Америки, или в страны-члены Тихоокеанского Альянса (Колумбия, Перу и Чили).

Электронное разрешение является бесплатным, действительным для одного въезда с максимальным сроком пребывания в течение 180 дней.

Процедура, которую необходимо выполнить:

  • Минимальный срок действия Вашего паспорта перед поездкой в Мексику должен составлять 6 месяцев.
  • Перейти по следующей ссылке на официальную страницу Национального института миграции для заполнения заявления не ранее чем за 30 дней. Рекомендуем выполнять эту процедуру раньше времени:

https://www.inm.gob.mx/sae/publico/ru/sollicitud.html.

Личные данные следует вносить в заявление латинскими буквами в соответствии с паспортными данными. Информация, предоставляемая заинтересованным лицом, должна быть правильной и достоверной, иначе заявителю будет отказано в электронном разрешении, а также в возможности сесть на самолет или въехать на территорию Мексики.

Предоставление разрешения и проверка: Распечатанное электронное разрешение необходимо показать вместе с действующим паспортом и билетом на самолет представителю авиакомпании при оформлении посадки на рейс. Авиакомпания проверит информацию, и если она окажется правильной, посадка будет разрешена.

Въезд на территорию Мексики: По прибытии в пункт въезда в Мексику, нужно будет показать действующий паспорт, электронное разрешение и заполненную миграционную форму, которую можно получить в авиалинии или в пункте въезда в страну.

Важная информация: Виза или электронное разрешение не гарантируют въезд на мексиканскую территорию, поскольку иммиграционная служба может запросить более подробную информацию и данные о целях Вашего пребывания в стране и финансовом обеспечении.

Цель путешествия: Иммиграционная служба может запросить один из следующих документов или несколько из них:

  • бронирование отелей
  • обратные билеты
  • туристические билеты (маршрут)
  • письмо-приглашение от мексиканского гражданина

Иммиграционный орган может попросить доказать свою экономическую платежеспособность (наличные деньги, кредитную карту, банковские выписки или другой подобный документ).

Если Вы путешествуете в Мексику НЕ с целью туризма, Вы должны предоставить документ, обосновывающий цель Вашей поездки (командировка, учебная деятельность и т.д.).

Источник: https://t.me/dobrisysidu