Огромное число украинцев считают свое материальное положение неудовлетворительным

Украинский институт социологических исследований имени Александра Яременка провел большой опрос в масштабах всей страны. Исследователи изучали, как сами украинцы оценивают свои доходы и качество жизни.

Результаты исследования показали, что 25 процентов граждан Украины считают, что они живут бедно. Так, 6,2 процента респондентов рассказали, что их заработные платы настолько низкие, что, несмотря на то, что у них есть работа, они едва сводят концы с концами, тратя заработок только на самое необходимое для физического выживания.

Еще 18,2 процента украинцев полагают, что уровень их заработной платы низкий. Немного приподнялись над уровнем бедности 30,2 процента украинцев.

Также результаты опроса показали, что 5,2 процента украинских граждан оценивают свое материальное положение выше среднего.

Оставшиеся 39,6 процента заявили, что их доходы находятся на среднем уровне.

На вопрос о том, какие заработные платы должны получать директора государственных и частных предприятий, 20 процентов украинцев считают, что они должны быть максимум в два раза больше, чем у рядовых работников.

Напомним, ранее мы писали о том, что в украинском правительстве решили, что высокопоставленные чиновники будут получать зарплату, которая будет не больше, чем пять средних зарплат по стране.

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская обвинила украинцев в том, что они не хотят думать о том, что нужно самостоятельно копить деньги себе на старость, а не рассчитывать на пенсии от государства, на которые можно нормально прожить.