89 процентов французов считают, что их страна переживает социальный кризис

По данным опроса Viavoice для газеты «Освобождение», почти девять из десяти французов считают, что их страна переживает социальный кризис. Большинство респондентов также считают, что президент Эммануил Макрон не понимает проблем общества.

Спустя год после создания движения «желтых жилетов» и проведения забастовок против пенсионной реформы, французы разочарованы и не доверяют политикам. Пенсионная реформа, задолженность государственным больницам, плохое финансовое положение студентов, отсутствие работы, высокая стоимость жизни, растущее социальное неравенство и снижение уровня общественных услуг являются основными причинами жалоб респондентов.

46 процентов респондентов заявили, что Франция «безусловно» переживает социальный кризис. Всего 1 процент респондентов заявили, что во Франции «вообще нет кризиса», а около 8 процентов — «скорее всего, нет».

69 процентов считают высокую стоимость жизни серьезной проблемой. 51 процент полагает, что наиболее проблематичным является растущее социальное неравенство. Также было отмечено ухудшение уровня государственных услуг. В свою очередь, безработицу, которую правительство обещало систематически сокращать, социальной проблемой называют лишь 37 процентов французов.

Новые профессиональные группы все чаще решаются выразить свое недовольство политикой правительства и своим социально-экономическим положением. Профсоюзы в транспортном, энергетическом и государственном секторах, в том числе в сфере образования, пожарных и парамедиков, некоторые сотрудники Air France, студенческие организации и даже юристы объявили, что они присоединятся к протестам 5 декабря.

В опросе 50 процентов респондентов высказались в поддержку «желтых жилетов», хотя только 12 процентов считают, что это движение эффективно в борьбе за права граждан.

87 процентов поддержали требования протестов врачей и медперсонала, а 62 процента были против пенсионной реформы, предложенной администрацией Макрона.

Французский президент, который инициировал в этом году большие общенациональные дебаты о будущем страны и потребностях ее граждан и пообещал около 17 миллиардов евро для выполнения некоторых требований «желтых жилетов», не получил поддержки среди своих соотечественников. Большинство считает, что глава государства не понимает социальные проблемы (64 процента). 70 процентов респондентов утверждают, что президент должен изменить свою экономическую и социальную политику.

И все же, 31 процент соотечественников выразили поддержку Макрону, что уже является лучшим результатом, чем при опросе в декабре 2018 года, когда его поддержали 23 процента земляков.

На политическую оппозицию французы также не возлагают больших надежд. 60 процентов граждан не доверяют Марин Ле Пен, главе крайне правого Национального союза (бывший Национальный фронт). Всего 16 процентов доверяет Жан-Люку Меленшону, лидеру крайне левой левой Непоколебимой Франции. Глава социалистов Оливье Форе пользуется 10 процентами общественной поддержки.