Украина запустила сайт для пожертвований в биткойнах

«Правительство Украины запустило веб-сайт в партнерстве с криптовалютными платформами FTX и Eversteak, чтобы дать возможность украинскому центробанку использовать биткойны и другие виртуальные валюты, собранные в поддержку Украины против российского вторжения»,- сообщает AP.

На сайте «Помощь Украине» пользователи могут делать пожертвования в 10 криптовалютах, включая биткойн и эфир, тетер и доджкоин.

«Криптовалюты играют важную роль в обороне Украины», — заявил заместитель министра по вопросам цифровой трансформации Александр Борняков.

«Активы в криптовалютах оказались чрезвычайно ценным подспорьем в облегчении потока финансирования украинским гражданам и военным и в привлечении интереса мирового общественного мнения», — добавил он.

Благодаря Eversteak, одной из основных площадок в сфере криптовалют в Украине, доноры могут делать пожертвования в других криптовалютах, помимо перечисленных на сайте. Также планируется добавить незаменимые токены (NFT) — сертификаты подлинности цифрового объекта.

Со своей стороны, платформа FTX, базирующаяся на Багамах и основанная американским миллиардером Сэмом Бэнкманом-Фрейдом, стремится конвертировать средства в доллары и направлять их в Национальный банк Украины.

Украинская платформа обмена криптовалютами Kuna также является частью инициативы.

Сайт «Помощь Украине» сообщил вчера вечером, что с начала войны было собрано чуть более 48 миллионов долларов, а цель — 200 миллионов долларов.

«Средства будут использованы для поддержки военнослужащих и гражданских лиц, остро нуждающихся в гуманитарной помощи»,- говорится в заявлении партнеров сайта.