США: возросла злонамеренная активность России на Балканах

В Балканском регионе и, в частности, на Западных Балканах наблюдается усиленная злонамеренная деятельность со стороны России. Об этом заявил в интервью помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Мэтью Палмера, посвященном «Свободной Европе».

«Конечно, российская деятельность — это то, на что мы обращаем большое внимание. Мы обеспокоены намерениями России в отношении Западных Балкан », — прокомментировал Палмер.

Помимо подтверждения случаев подобного вмешательства отравления торговца оружием Эмилиана Гебрева и неудавшейся попытки государственного переворота в Черногории, он также привел и другие примеры — попытки Москвы подорвать поддержку Преспанского соглашения между Скопье и Афинами. По словам дипломата, у США есть видение Западных Балкан, которое отличается от российского, сообщает «Монитор».

«Американское видение Западных Балкан является позитивным. Это видение региона, который находится в мире с самим собой, со своими соседями, стабильным, процветающим и интегрированным в европейскую семью. Это не видение России. Россия предпочитает фрагментированные и разделенные Западные Балканы, образные, с элементом хаоса. Область, в которой россияне могут поднимать и снижать напряженность, как реостат, вбивать клин между Западными Балканами и Западом », — пояснил Палмер, добавив, что Соединенные Штаты хотят продемонстрировать свою приверженность региону, как «позитивные партнеры».

Он также отметил, что для Северной Македонии и Албании крайне важно иметь четкую европейскую перспективу. «Мы считаем, что они в основном отвечают требованиям, и это стало бы важным сигналом для региона», — пояснил дипломат.

На вопрос, предоставят ли Соединенные Штаты дополнительную информацию об объявлении госсекретаря США Майка Помпео о запрете на въезд в Соединенные Штаты мирового судьи Антона Миталова, Палмер сказал: «Мы готовы предоставлять информацию компетентным лицам по мере необходимости».

Он добавил, что Соединенные Штаты непоколебимы в поддержке благого управления и борьбы с коррупцией. «Мы готовы назвать имена лиц, причастных к коррупционной практике. Мы хотим, чтобы люди знали, что США твердо и уверенно поддерживают хорошее управление, прозрачность, подотчетность и ту роль, которую играют государственные чиновники в обеспечении хорошего управления », — подчеркнул дипломат.

На вопрос, будут ли объявлены имена других людей, в том числе на руководящих должностях, он подчеркнул, что не хочет предлагать конкретные решения, но добавил: «Я могу вам сказать, что что запреты на визу и поездки являются важным инструментом борьбы с коррупцией».