Министр соцполитики посоветовала украинцам копить деньги на старость самостоятельно

О том, ожидать ли украинцам в ближайшее время запуска накопительной пенсионной системы, рассказала министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

Последнее время реформа пенсионной системы активно обсуждается в СМИ, соцсетях, представителями власти. Среди них и министр социальной политики Юлия Соколовская, которой по должности полагается досконально разбираться в этой проблеме.

По ее мнению, на сегодня нет полноценно работающих механизмов в нашей стране, которые бы могли стать подспорьем для надежного функционирования накопительной пенсионной системы. Министр отметила, что «ожидания людей относительно этой системы слишком большие, однако люди не до конца понимают, как именно она будет работать».

Для того, чтобы система работала, должен быть рынок для инвестиций, которого в Украине пока нет и в ближайшее время не будет. Нужно изучать и перенимать опыт стран, где люди уже давно получают накопительные пенсии.

По мнению Юлии Соколовской, украинцы не привыкли копить на старость. «Поэтому стимулировать людей накапливать – один из выходов. Было бы хорошо, если бы люди это понимали и думали о старости заранее»,– поучает министр. Судя по тому, что за декабрь она получила зарплату в размере 217 тысяч гривен, активно копить на старость министр уже начала.

Напомним, ранее мы писали о том, что Юлия Тимошенко и депутаты фракции партии «Батькивщина» зарегистрировали законопроект, в котором предусматривается ограничение максимального размера заработной платы высокопоставленных чиновников и руководителей государственных предприятий.

Опрос, который провел Центр Разумкова показал, что 60 процентов украинцев согласны большую часть зарплаты получать «в конверте».