Трамп намекнул на торговое соглашение с Индией

Президент США Дональд Трамп заявил, что может подписать торговое соглашение с Индией во время своего предстоящего визита в страну в конце этого месяца.

«Мы можем что-то сделать. Посмотрим, если мы сможем заключить правильную сделку, мы это сделаем», — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете.

Трамп посетит Нью-Дели и Ахмадабад 24-25 февраля, чтобы встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Белый дом заявил, что Трампу и Моди провели телефонный звонок в выходные, и согласились с тем, что визит президента США еще больше укрепит стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Индией.

До сих пор Соединенные Штаты отказывались освобождать Индию от таможенных пошлин на импорт стали и алюминия. В июне 2019 года Трамп отменил торговые привилегии для Нью-Дели в рамках Общей системы преференций (GSP), которая затронула беспошлинные товары Индии стоимостью 5 миллиардов долларов. Индия ответила введением пошлины на 28 товаров, импортируемых из США.

При администрации Трампа Соединенные Штаты активно участвуют в таможенных войнах с другими странами мира. В настоящее время основным противником является Китай, но Вашингтон неоднократно выражал недовольство условиями торговли со странами ЕС.