Две записные книжки Чарльза Дарвина исчезли из Кембриджского университета

Две записные книжки Чарльза Дарвина, содержащие его новаторские идеи об эволюции и его знаменитый рисунок «Древо жизни», исчезли. По данным библиотеки Кембриджского университета, записные книжки были украдены.

Британский ученый вел записи в своих записных книжках в 1837 году. Библиотека объявила, что записные книжки стоят миллионы британских фунтов.

В одной из своих записных книжек он нарисовал схему, показывающую несколько вариантов эволюции вида, а затем опубликовал более развернутую иллюстрацию в своей книге 1859 года «Происхождение видов».

Большая библиотека престижного университета заявила, что записные книжки пропали без вести после того, как они были перемещены из специальных фотоколлекций. Долгое время считалось, что их неправильно зарегистрировали в библиотеке, в которой хранится около 10 миллионов книг, карт и рукописей. Библиотека также является одним из самых важных дарвиновских архивов в мире.

Но крупная инвентаризация в этом году — крупнейшая в истории библиотеки — не нашла записных книжек.

«Кураторы пришли к выводу, что записные книжки … скорее всего, были украдены», — говорится в заявлении библиотеки. Об этом уведомили местную полицию.  Записные книжки включены в базу данных Интерпола о пропавших без вести артефактах.

Библиотека обратилась ко всем за помощью в поисках пропавших записных книжек. Призыв прозвучал сегодня, 24 ноября, в День эволюции. В этот день вышла в свет книга «Происхождение видов».