Зарплаты высокопоставленных чиновников хотят ограничить

В правительстве после долгих размышлений все-таки решились на существенное ограничение заработных плат чиновников. Теперь за свою работу они будут получать зарплату, которая коррелируется со средней заработной платой в стране. Также в «Нефтегазе» не будут выплачивать баснословные премии за непонятно какие достижения.

Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что «зарплата чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Так, зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат».

Премии чиновникам выплачиваться будут, но их размер не превысит оклад. Премьер Гончарук заверил, что информация о том сколько заработали высокопоставленные чиновники будет публиковаться каждый месяц.

«Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете зарплату к коэффициенту средней заработной платы по стране»,– похвалил Гончарука президент Зеленский.

Правительство вынуждено было пойти на такие меры после разразившегося скандала, когда выяснилось, что министры в конце 2019 года начислили себе огромные премии.

Напомним, ранее мы писали о том, что парламентская фракция партии «Батькивщина» зарегистрировала проект закона об ограничении максимальной зарплаты чиновников десятью минимальными зарплатами.

Средняя заработная плата в Украине в декабре 2019 года составила 12 260 гривен. Рост связан с массовыми выплатами премий.