Екатерина Рожкова: Доступная ипотека – наша задача на 2020 год

Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова считает, что в течение 2020 года должно быть полностью восстановлено ипотечное кредитование.

В частности, высокопоставленная чиновница заявила: «Сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8-9 процентов, то есть уже можно говорить об ипотеке 14-15 процентов в гривне. Это наша задача на год, потому что это даст толчок дальнейшему развитию экономики».

Также Екатерина Рожкова отметила, что тенденции, которые наблюдаются на украинском финансовом рынке, позволяют рассчитывать на увеличение объемов кредитов, что даст дополнительный импульс для роста экономики.

Оптимизм первого заместителя основывается на том, что банковская система в течение 11 месяцев 2019 года получила 60 миллиардов гривен прибыли.

Хочется надеяться, что все эти громкие заявления об успехах в конце концов отобразятся не только на красивых слайдах презентаций и диаграммах, но и в виде ощутимого роста заработных плат украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что рекордное укрепление гривны негативно повлияло на прибыль украинских аграриев, которые в течение 2019 года недополучили 7 миллиардов гривен.

Строительный сектор украинской экономики развивается более динамично, по сравнению с другими отраслями.