Украинские аграрии не досчитались 7 миллиардов гривен

Рекордное укрепление гривны в этом году совсем не порадовало украинских аграриев. Согласно подсчетам экспертов, украинские аграрные компании в течение года недополучили 7 миллиардов гривен.

Конечно, ревальвация национальной валюты не остановила экспорт сельскохозяйственной продукции, но компании-экспортеры лишились большой части прибыли. Некоторые работают практически без прибыли, ожидая, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке изменится и доллар будет стоить дороже.

Для экспортеров небольшая девальвация национальной валюты делала украинский экспорт более конкурентоспособным на внешних рынках.

Комментируя ситуацию, которая сложилась в аграрном секторе, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева сказала: «Второй вызов, который опосредованно влияет на экспорт сельхозпродукции – запуск рынка земли. Уже в этом году капитальные инвестиции в технологии, расширение производства, перерабатывающие мощности уменьшились».

Напомним, ранее мы писали о том, что в министерстве финансов заявили, что резкое укрепление гривны и падение импорта товаров не позволят в полном объеме выполнить бюджет 2019 года.

Строительный сектор украинской экономики развивается более динамично, по сравнению с другими отраслями.