Состоялась важная встреча лидеров Великобритании и Евросоюза

Вчера, 8 января, в Лондоне состоялись важные переговоры о будущих отношениях между Великобританией и Европейским союзом. Делегации возглавляли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС и Британия уже через несколько недель начнут взаимодействовать по-другому, поскольку 31 января Соединенное Королевство выходит из состава Евросоюза, и начинается переходной период, который должен завершиться 31 декабря 2020 года. В течение этого времени стороны должны разработать, провести переговоры и ратифицировать большое соглашение, которое будет регулировать экономические и торговые отношения.

Глава Еврокомиссии предупредила премьера Британии об изменении характера отношений между сторонами. В частности, в коммюнике отмечается: «Евросоюз полностью уважает решение Великобритании покинуть ЕС. Это решение влечет за собой последствия, так как никакие отношения не могут быть настолько тесными, как членство в ЕС».

В Европейской комиссии считают, что 11 месяцев недостаточно, чтобы разработать и ратифицировать соглашение, которое будет учитывать все нюансы отношений между Великобританией и ЕС после Brexit.

Напомним, ранее мы писали о том, что после Brexit Украина может подписать договор о свободной торговле с Великобританией. Представители правительств обеих стран уже работают над соответствующим соглашением.

Сана Марин стала самым молодым премьер-министром в Европе. Руководителю правительства Финляндии недавно исполнилось 34 года.