Яков Смолий: Курс гривны в 2020 году будет стабильным

Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что гривна в течение всего 2020 года будет стабильной и сильной, поскольку в руководстве НБУ считают, что нет необходимости менять жесткую монетарную политику. Однако, по мнению Смолия, если в этом году разразится мировой финансовый кризис, то это негативно повлияет на курс национальной валюты, что приведет к ее девальвации.

В частности, глава НБУ отметил: «Мы должны смириться с тем, что гривна может не только обесцениваться, но и укрепляться. Для этого и есть плавающий курс. Министерство экономического развития задекларировало, что в январе оно пересмотрит макропрогнозы».

При подготовке проекта государственного бюджета на 2020 год Кабинет министров Украины в своих расчетах использовал прогнозируемый курс на конец года на уровне 27,5 гривен за 1 доллар. Теперь эти показатели могут быть скорректированы в сторону уменьшения.

Укрепление гривны привело к тому, что по данным НБУ в течение 2019 года валютные резервы увеличились на 22 процента и теперь составляют 25,3 миллиарда долларов, чего не было уже 7 лет.

Напомним, ранее мы писали о том, что первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова считает, что в течение 2020 года будет полностью восстановлено ипотечное кредитование, которое даст дополнительный импульс для экономического развития.

Укрепление национальной валюты привело к тому, что доходов в бюджет страны поступило меньше на 51 миллиард гривен.