Сенаторы США призывают торговать с Тайванем

По сообщению Reuters, «пятьдесят сенаторов США от обеих партий — 42 республиканца и восемь демократов — призвали администрацию президента Дональда Трампа начать переговоры по двустороннему торговому соглашению с Тайванем».

Обращение было отправлено в письме торговому представителю США Роберту Лейтхаймеру. В нем подчеркиваются достижения Тайваня, как экономического партнера США и союзника Вашингтона в области безопасности.

Тайвань давно хотел заключить с Вашингтоном соглашение о свободной торговле, но Вашингтон жаловался на препятствия для доступа американской свинины и говядины на тайваньский рынок. В августе Тайвань ослабил импортные ограничения с 1 января следующего года.

Товарооборот между США и Тайванем в прошлом году составил 85,5 миллиарда долларов. Тайвань является 14-м по величине экспортным рынком США.

Как и многие страны, Соединенные Штаты не имеют официальных связей с Тайванем, который, как утверждает Пекин, является частью суверенной территории Китая.

Призыв американских сенаторов к торговой сделке является частью их давления с целью более решительного ответа США на действия Китая, который в последнее время активизировал военные операции вокруг Тайваня.