Украинцы уже не так активно оформляют заграничные паспорта

Государственная миграционная служба Украины (ГМС) опубликовала статистику, которая показывает сколько украинцев в 2019 году оформили заграничных биометрических паспортов.

Согласно данным ГМС, в течение 2019 года украинские граждане оформили 3,5 миллиона паспортов для поездок в другие страны. Оказалось, что число загранпаспортов, которые оформили украинцы в 2019 году намного меньше, чем количество аналогичных документов в 2018 году. Тогда их было оформлено более 4,8 миллиона.

Также в ГМС сообщили, что в декабре 2019 года количество оформленных загранпаспортов уменьшилось на 26 процентов по сравнению с декабрем 2018 года.

Данные показывают, что первая волна ажиотажа, которая была сразу после введения безвизового режима между Украиной и Европейским союзом, схлынула. Теперь процесс вошел в спокойное русло и количество желающих оформлять биометрические паспорта увеличиваться не будет.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европейский парламент принял закон, который устанавливает новые правила въезда на территорию ЕС граждан третьих стран, которые имеют соглашения о безвизовом режиме.

С 1 января 2020 года в стамбульском аэропорту ввели новое правило. Теперь таксистам запрещено «ловить» клиентов на выходе из зоны таможенного контроля, используя табличку с необходимой информацией для клиента.