Вероятность кризиса на рынке труда в Украине очень большая

Пока юристы и экономисты, которых украинские университеты последние десятилетия каждый год выпускают тысячами, не могут трудоустроиться годами, работодатели годами не могут найти квалифицированных специалистов, которых на украинском рынке труда катастрофически не хватает.

Украинский рынок труда, без сомнений, можно охарактеризовать как парадоксальный. А все потому, что с одной стороны, будущие студенты верят мифам о «престижных специальностях» и поступают на те специальности, которые уже давно не пользуются спросом. А с другой стороны – огромное количество квалифицированных работников уезжают трудоустраиваться в другие страны.

Эксперт рынка труда Лидия Ткаченко отмечает, что оценить, как будет развиваться рынок труда очень сложно. Однако, если обратить внимание на тенденции в странах Европейского союза, то можно сделать полезные выводы и для украинцев.

«В Евросоюзе среди перспективных секторов экономики традиционно называют IT-сектор и сферу здравоохранения, причем сюда включают не только медицину, а и все, что связано со здоровым образом жизни»,– отмечает эксперт.

В Украине, учитывая особенности экономической ситуации, спросом будут пользоваться специалисты строительного сектора – от простых рабочих до инженеров и архитекторов, а также аграрии (трактористы, агрономы).

В последние годы набирают популярность специальности, которые связаны с социальными сетями. Причем речь идет как о продвижении персональной страницы, так и о продвижении рекламы в социальных сетях.

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам марта 2019 года, число вакантных рабочих мест, которые предлагают украинские работодатели, выросло по сравнении с февралем на 18 процентов и составило 100 тысяч.

Цена картофеля, который в народе по праву называют вторым хлебом, на сегодняшний день самая высокая за последние 10 лет. Сейчас торговцы на рынках и супермаркетах продают килограмм картофеля за 9-10 гривен.