Есть международное соглашение по Ливии, но мира пока нет

Мировые лидеры обязались положить конец любому иностранному вмешательству в ливийскую войну и поддержать эмбарго на поставки оружия. Это произошло во время берлинского саммита в рамках более широкого плана по прекращению растущего конфликта в Ливии, сообщает BBC.

Президенты России, Турции и Франции были в числе мировых лидеров, которые подписали план по прекращению вмешательства в войну — будь то оружие, войска или финансирование.

Однако переговоры не смогли привести к «серьезному диалогу» между воюющими сторонами — Халифой Хафтаром и главой признанного ООН правительства Триполи Файез аль-Сараджем — или к тому, чтобы обе стороны договорились о постоянном прекращении огня. Лидеры двух враждующих сторон никогда не встречались в столице Германии. В кулуарах берлинского саммита Сарадж встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Тайипом Эрдоганом, а Хафтар — с Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«У нас совсем другая ситуация в Ливии, где немедленное соблюдение соглашения о прекращении огня просто нелегко гарантировать», — заявила на саммите канцлер Германии Ангела Меркель. «Но я надеюсь, что благодаря сегодняшней конференции у нас будет шанс сохранить перемирие на будущее», — добавила она.

Ливия раздирается битвами между враждующими вооруженными группировками после падения режима, поддерживаемого НАТО в 2011 году, который привел к свержению диктатора Муаммара Каддафи. С апреля войска премьер-министра Сараджа в Триполи подверглись нападению сил Хафтара. В результате столкновений погибли более 280 мирных жителей и 2000 боевиков, а десятки тысяч покинули свои дома. 12 января вступило в силу хрупкое перемирие, поддержанное Анкарой и Москвой.

Несмотря на то, что правительство Сараджа было признано ООН, влиятельные игроки отошли от него, чтобы поддержать Хафтара, превратив внутренний конфликт в то, что некоторые назвали посреднической войной, в которой международные силы стремятся защитить свои собственные интересы.

Озабоченность международного сообщества возросла в последние недели после того, как Турция приказала своим войскам отправиться в Ливию.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш говорит, что в последние дни ливийский конфликт принял опасный оборот. «Мы до сих пор видим обострение конфликта в Ливии с помощью некоторого иностранного вмешательства. Сейчас мы сталкиваемся с риском реальной региональной эскалации. Этот риск был предотвращен в Берлине», — отметил он, добавив, что мир взял на себя «твердое обязательство остановить« опасную » спираль.

Отдельно Гутериш сказал после конференции: «Благодаря сегодняшней встрече в Берлине стало возможным принять пять военных делегатов со стороны маршала Хафтара. У нас уже есть три, и теперь у нас есть еще два от ЛНА, «относящиеся к так называемой Ливийской национальной армии». Так что теперь у нас есть условия для вызова военного комитета в Женеве в ближайшие несколько дней », — сказал Гутериш.

Он обозначил три вопроса, поднятых на саммите, сказав: «Во-первых, я не могу подчеркнуть завершение встречи тем, что  решения военного конфликта в Ливии не случилось. Все участники обязуются воздерживаться от вмешательства в вооруженный конфликт или внутренние дела Ливии. Во-вторых, мы призвали всех участников воздержаться от любых действий, которые усугубляют конфликт. В-третьих, возвращение к политическому процессу имеет важное значение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на некоторые позитивные шаги с берлинского саммита, но сказал, что саммит не привел к столь необходимым переговорам между Сараджем и Хафтаром.

«Ясно, что нам еще не удалось наладить серьезный и стабильный диалог между ними», — заявил Лавров журналистам после Берлинской конференции, на которой Хафтар и Сарадж не встречались лицом к лицу. Тем не менее, стороны в ливийском конфликте сделали «маленький шаг» вперед, добавил Лавров.