В Украине зафиксировано существенное уменьшение количества безработных

Официальная безработица в Украине продолжает сокращаться. Этому способствуют многие факторы, в том числе заинтересованность работодателей в найме квалифицированных специалистов рабочих специальностей, дефицит которых на рынке труда только увеличивается.

По данным Государственной службы статистики, в октябре количество людей, которые имели официальный статус безработных сократилось до 259,3 тысячи человек. При этом в центрах занятости было зарегистрировано 155,8 тысячи женщин, которые ищут работу и 103,5 тысячи безработных мужчин. Также отмечается, что 155,7 тысячи людей, которые находятся в процессе поиска работы – это городские жители, а 103,6 – живут в сельской местности.

Если сравнить данные Госстата за январь, то в начале 2019 года было официально зарегистрировано 364,3 тысячи безработных. Таким образом, за 10 месяцев этого года количество официальных безработных уменьшилось на 105 тысяч человек.

Конечно, следует учитывать, что реальная безработица в Украине, как подчеркивают экономические эксперты, на порядок больше, поскольку подавляющее большинство украинцев не регистрируются официально, а рассчитывают исключительно на себя и самостоятельно трудоустраивается неофициально в Украине или становится трудовыми мигрантами в других странах.

Данные официальной безработицы не учитывают тех жителей Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и неподконтрольной части Луганской и Донецкой областей.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, украинские женщины в большинстве случаев выбирают менее оплачиваемые профессии.

Задолженность украинских работодателей перед работниками увеличилась до астрономической суммы – 3,14 миллиарда гривен. С начала 2019 года задолженность по заработным платам увеличилась на 19 процентов.