Правительство Франции нанимает хакеров в ответ на кибератаки

«Министерство обороны Франции объявило о планах значительно увеличить количество хакеров, работающих на правительство, чтобы отреагировать на растущие хакерские атаки злоумышленников. По данным правительства, страна уже давно участвует в кибервойне»,- сообщает AFP.

Планы по найму хакеров рассчитаны на четыре года: изначально 770 человек были приняты на работу в государственную структуру, созданную в ответ на растущее количество кибератак.

Министр обороны Флоренс Парли предупредила на конференции по кибербезопасности в Лилле, что с новыми нанятыми хакерами их штат будет насчитывать почти 2000 человек для противодействия злонамеренным атакам. Планируется, что к 2025 году количество ИТ-специалистов достигнет не менее 5000 человек.

Франция и другие западные страны обеспокоены растущим числом все более агрессивных кибератак, включая кражу данных, при которых хакеры обычно шифруют данные своих жертв, а затем требуют деньги за их восстановление.

Недавние цели включают в себя нефтепровод в США, Службу здравоохранения Ирландии и главного государственного перевозчика Индии.