Американский журналист приговорен к 11 годам тюрьмы в Мьянме

«Военный суд Мьянмы приговорил американского журналиста Дэнни Фенстера к 11 годам тюремного заключения», — сообщает BBC.

Фенстер был признан виновным в нарушении иммиграционного законодательства и поощрении разногласий с военными. Ранее на этой неделе ему были предъявлены еще два обвинения в подстрекательстве к мятежу и терроризму, максимальное наказание за которые — пожизненное заключение.

Суд по новым обвинениям начнется 16 ноября.

37-летний Фенстер, главный редактор журнала Frontier Myanmar, был задержан в международном аэропорту Янгона в мае. Он один из десятков местных журналистов, арестованных после военного переворота в феврале. Фенстер ранее работал на независимый новостной сайт Myanmar Now, критиковавший военных после переворота.

«Все обвинения основаны на утверждении, что он работал на запрещенные средства массовой информации Myanmar Now. Дэнни ушел из Myanmar Now в июле 2020 года и присоединился к Frontier в следующем месяце, поэтому во время его ареста в мае 2021 года». Он работал с Frontier более чем девять месяцев. Нет абсолютно никаких оснований для осуждения Дэнни по этим обвинениям », — написал Frontier в Мьянме.

США требуют освобождения своего гражданина, но пока безуспешно. В заявлении перед вынесением приговора Госдепартамент страны отметил, что «глубоко несправедливый характер задержания Дэнни очевиден для всего мира».

Военные в Мьянме пришли к власти в феврале после поражения на выборах правящей Национальной лиги за демократию.

Они говорят, что у них не было другого выбора, кроме как организовать переворот из-за широко распространенных фальсификаций во время голосования. Однако избирательная комиссия страны заявила, что доказательств в поддержку обвинений нет.

Переворот вызвал массовые демонстрации мирных жителей по всей стране, которые были разогнаны жестокими действиями. По меньшей мере 1178 человек были убиты и 7355 арестованы по обвинению в инакомыслии. Около 80 местных журналистов также были задержаны за освещение событий.