Безработица в США рекордно снизилась, а в Канаде неожиданно выросла

Такого низкого уровня безработицы в Соединенных Штатах не фиксировалось уже 50 лет. Число людей в стране, которые ищут работу, становится все меньше и меньше. В то же время в соседней Канаде неожиданно в течение последних двух месяцев зафиксировано самое большое падение занятости с 2009 года.

Согласно обновленным данным статистики, безработица в США в ноябре снизилась до 3,5 процента. Такой показатель был зафиксирован в далеком 1969 году. Похоже, что не взирая ни на какие прогнозы экономистов, что вот-вот в Соединенных Штатах начнется рецессия, которая может вызвать очередной финансовый и экономический кризис, ничего подобного в этом году уже не случится.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось на 266 тысяч. Это при том, что аналитики прогнозировали рост не более чем на 180 тысяч рабочих мест. Уже не первый раз в этом году прогнозы экспертов скромнее, чем оказывается на практике. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не скрывает своей радости по этому поводу и сообщает об этом всему миру в своем Facebook.

Тем временем, в соседней Канаде дела обстоят намного хуже. Статистическое управление страны сообщило, что в ноябре количество рабочих место уменьшилось на 71 тысячу. Таким образом, уровень безработицы по сравнению с октябрем вырос с 5,5 до 5,9 процента. Занятость сократилась и на производстве, и в сфере услуг.

Несмотря на это, 2019 год по увеличению числа рабочих мест стал рекордным за последние 17 лет.

Напомним, ранее мы писали о том, что в странах Европейского союза уровень безработицы уменьшается. В целом, безработица в ЕС в октябре составила 6,3 процента, а в странах Еврозоны – 7,5 процента.

Правительство канадской провинции Квебек утвердило новые правила, которые должны улучшить защиту временных иностранных работников.