Роберт О’Брайен прервал свое европейское турне из-за хакерских атак

«Советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен прервал свое европейское турне и в срочном порядке выехал в Вашингтон из-за кибератак российских хакеров на правительственные учреждения США»,- сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме.

О’Брайен намерен провести заседание Совета национальной безопасности, как только вернется. 14 декабря власти США подтвердили, что, по крайней мере, два учреждения — Министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA) — стали целью крупномасштабной и хорошо подготовленной кибератаки. В то же время сообщалось о прорыве в программном обеспечении SolarWinds, которым пользуется ряд государственных структур.

По данным правительства США, хакеры связаны с российскими госструктурами.

Во время своего европейского турне Роберт О’Брайен успел побывать во Франции и Израиле, но не посетил Германию, Швейцарию и Великобританию. В субботу он планирует продолжить свое путешествие по Европе.

Между тем, несколько сенаторов от обеих партий обратились в разведку США с просьбой оценить ущерб от хакерской операции. Компания SolarWinds уже объявила, что зараженное ПО установлено на компьютеры 18 000 пользователей. С его помощью хакеры могли контролировать зараженные компьютеры почти 9 месяцев.