Украинские работодатели все еще неохотно берут на работу женщин

Согласно результатам недавнего социологического исследования, более 60 процентов граждан Украины считает, что финансовое обеспечение семьи лежит на плечах мужчины, а женщине отводится второстепенная роль.

Экономист Дарья Михайлишина подчеркнула: «Женщины не всегда выходят на работу после окончания декретного отпуска. Карьера для них на втором месте».

В Украине работодатели платят женщинам намного меньше, чем мужчинам. Не редки случаи, когда за ту же самую работу мужчине и женщине с одинаковым стажем и образованием платят по-разному, то есть мужчины получают существенно больше, чем женщины той же квалификации. Статистика показывает, что в большинстве случаев женщины выбирают профессии, которые менее оплачиваемые.

При том, что украинские работодатели все чаще сталкиваются с нехваткой специалистов, которая обусловлена старением населения и массовой трудовой миграцией, они не спешат брать на работу женщин. «Работодатели перестраховываются, что те уйдут в декретный отпуск, будут брать больничный из-за болезни ребенка. На самом деле женщины могут выполнять ту же работу, что и мужчины», – отметила экономист.

Дарья Михайлишина привела пример Великобритании, где тем сотрудникам (как женщинам, так и мужчинам), кто проработал в компании больше 6 месяцев, позволено выбирать график работы. «На специальных курсах женщинам помогают обновить навыки, которые забылись во время декрета или освоить новую профессию. Если безработные женщины в Украине трудоустроятся, то экономика дополнительно может получить от 8 до 23 миллиардов долларов»,– подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодня в Польше около полмиллиона украинцев работают официально.

В Германии нехватку специалистов в ближайшие 10 лет намереваются компенсировать за счет трудовых мигрантов из стран, которые не входят в Евросоюз, в том числе Украины.