Трудовая миграция может пойти на спад лет через пятнадцать – Василий Воскобойник

Намеченное украинским правительством системное изменение трудового законодательства при стечении благоприятных обстоятельств в экономике может начать сбавлять темпы трудовой миграции только через 10-15 лет.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заявляет, что эффект, на который рассчитывает правительство, разрабатывая новое законодательство в сфере трудоустройства, можно ожидать не раньше, чем через 10-15 лет. При этом главным условием, которое не будет заставлять украинских граждан массово выезжать на работу в другие страны – динамичное развитие экономики Украины и повышение уровня оплаты труда соразмерным с той зарплатой, которую получают наши сограждане, работая за границей.

«Украина что не поменяет, она не сможет остановить этот процесс. В первую очередь необходимо, чтобы у нас менялось не законодательство, а экономическое положение», – подчеркнул В. Воскобойник.

По мнению эксперта, отправной точкой был 1991 год. Именно недостатки экономической и социальной политики дали такой результат, который вынуждает украинцев ехать на работу за границу. Люди в большинстве своем просто не видят перспектив и не надеются на улучшение ситуации в течение ближайшего времени.

Напомним, результаты большого социологического исследования по итогам 2018 года показали удручающие результаты – больше половины украинских семей ощутили, что их материальное положение значительно ухудшилось.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019