Украинцев ждут по всему миру, но они предпочитают страны ЕС

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник утверждает, что, несмотря на то, что украинские трудовые мигранты востребованы по всему миру, подавляющее большинство предпочитает искать работу в странах Европейского союза.

«Новые направления в трудоустройстве за границей будут постоянно открываться, поскольку рабочие руки нужны в разных странах мира, в том числе в Австралии, Канаде, США, Новой Зеландии и других»,– рассказал эксперт.

Популярность стран Европейского союза среди украинских трудовых мигрантов он объясняет тем, что до них легче добраться. «Поэтому большинство все равно будет выбирать Польшу, Чехию и страны Балтии»,– отметил Воскобойник.

Слова украинского эксперта на днях подтвердил пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Польши Якуб Дудзяк, который озвучил новые статистические данные о том, сколько иностранцев на сегодняшний день проживают в Польше на постоянной основе.

«Из 423 тысяч иностранцев, которые 1 января 2020 года имели действительные документы на жительство в Польше, больше всего было граждан Украины – 215 тысяч»,– рассказал Якуб Дудзяк. Также он отметил, что в течение 2019 года украинцы получили более 35 тысяч разрешений на проживание в Польше.

Напомним, ранее мы писали о том, что самую большую зарплату получают украинские работники в строительной и транспортной отраслях польской экономики. Работодатели платят им от 20 до 27 злотых в час (125-170 гривен).

В системе социального страхования Польши в 2019 году зарегистрировано около 500 тысяч украинцев, которые работают в стране на законных основаниях.