Российская Госдума рассматривает предложение о признании сепаратистов в Украине

Российская Госдума рассмотрит возможность обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой официально признать сепаратистские республики на Украине. Об этом заявил сегодня высокопоставленный депутат, которого цитирует AFP.

На этой неделе депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, призывающий Путина признать самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики на востоке Украины.

«Абсолютно точно одно: необходимо найти решение по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в самопровозглашенных регионах», — написал в Telegram председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он сказал, что партийные лидеры обсудят инициативу коммунистов на следующей неделе, прежде чем, возможно, поставят ее на голосование.

В публикации Володин обвинил президента Украины Владимира Зеленского в игнорировании мирных соглашений 2015 года и добавил, что НАТО стремится «оккупировать» Украину.

Однако Кремль прохладно отреагировал на это предложение, заявив, что важно избегать шагов, которые могут усилить напряженность в отношениях с Украиной.

В преддверии встречи высокопоставленных американских и российских дипломатов в Женеве официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не следует пытаться набирать политические очки в столь щекотливой ситуации.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкон и министр иностранных дел России Сергей Лавров проведут в Женеве переговоры по украинскому кризису.