Работа и вакансии в Австралии

В течение последних десятилетий экономика Австралии активно развивается. Большое количество природных ресурсов и грамотные реформы правительства способствуют росту благосостояния местного населения и страны в целом. На территории Австралии проживает множество этнических групп, включая англичан, ирландцев, шотландцев, итальянцев, немцев. Немало иммигрантов прибыло из Украины.економіка Австралії активно розвивається

Работа в Австралии для украинцев в 2017 году доступна в разных сферах, начиная с временного трудоустройства в сельскохозяйственном комплексе, заканчивая долгосрочной занятостью для квалифицированных специалистов с оформлением постоянного проживания. Для этого в стране существует ряд иммиграционных программ.

Безработица в Австралии в 2017 году составляет около 5,7%. Три четверти австралийских работников заняты в сфере услуг, на долю сельского хозяйства приходится не более 3,5%. Для успешного трудоустройства и жизни в Австралии нужно провести анализ местного рынка труда, учесть региональные особенности и трезво оценить свои шансы. Далее узнаем, как найти работу в Австралии, где искать рабочее место, уровень зарплаты и вакансии, доступные в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Австралию
  2. Как найти работу в Австралии. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Австралии в 2017 году

Как уехать на работу в Австралию

Несмотря на лояльное отношение австралийских властей к потенциальным иммигрантам найти работу в этой стране совсем непросто. Основные требования к иностранцам — опыт, квалификация, владение английским языком, главное — востребованность профессии. Идеальным вариантом трудоустройство в Австралии для украинцев считаются программы профессиональной иммиграции.

Специализированный сервис Skill Select значительно упрощает поиск подходящей вакансии в Австралии и позволяет квалифицированным претендентам сравнительно быстро оформить рабочую визу. Подробнее об этом читайте в статье о том, как эмигрировать в Австралию. В частности, в ней описаны ключевые требования к иностранным работникам и виды программ профессиональной миграции.

Подробную информацию о виды рабочих виз в Австралии, списки дефицитных профессий и условия трудовой иммиграции можно найти на официальном правительственном портале страны — australia.gov.au. Значительное внимание стоит уделить языковым навыкам. Работа в Австралии без знания языка — это абсолютно проигрышный вариант, который не принесет ни финансового, ни морального удовлетворения.

Хорошие шансы на трудоустройство в Австралии имеют квалифицированные молодые люди в возрасте до 45-50 лет с достаточным опытом работы и отличным владением английским языком, что должно быть подтверждено сертификатом. Отнеситесь серьезно к составлению резюме и сопроводительного письма, заточенных под местных работодателей. Процесс получения рабочей визы занимает 2-3 месяца. На поиск подходящей вакансии может уйти еще больше времени.

Как найти работу в Австралии. Поиск вакансии

Знайти роботу фото

Ежегодно иммиграционные власти Австралии выдает несколько сотен тысяч рабочих виз (как постоянных, так и временных). При этом конкуренция на местном рынке труда достаточно значительная. Поиск вакансии в Австралии на расстоянии, то есть при условии нахождения в своей стране, осложняется из-за отсутствия открытых рабочих мест в свободном доступе. До 70% вакансий просто не размещается в интернете.

Однако вариантов поиска вакансии в Австралии, в том числе для украинцев, достаточно. Например, в современных условиях следует активно использовать социальные сети, особенно профессиональные — linkedin.com. Общение с бывалыми иммигрантами может дать результат. Предложения о трудоустройстве присылайте непосредственно работодателям. В Австралии много крупных компаний (в частности Caltex Australia, Suncorp, Wesfarmers, Qantas и тому подобное).

Внимательно изучите список дефицитных профессий в этой стране. Вот ссылка на перечень с изменениями на 1 июля 2016 года (актуально для 2017 года). Посетите официальный сайт государственной службы занятости Австралии — employment.gov.au и национальный портал с базой открытых вакансий — jobactive.gov.au.

Вакансии и зарплата в Австралии в 2017 году

В Австралии представлен широкий перечень вакансий, на которые могут претендовать иностранцы. Это может быть сезонная работа (например, на фермах, в гостинично-ресторанном бизнесе, сфере услуг). Есть варианты долгосрочного трудоустройства, где в основном требуются квалифицированные специалисты технических профессий. В зарубежных соискателей в Австралии популярностью пользуется работа на шахтах, в сферах информационных технологий, строительства и других секторах промышленности.

Если взять доступные вакансии в Австралии для украинцев в 2017 году, то в первую очередь нужно исследовать список дефицитных профессий. В частности, в этом году найдутся рабочие места для медицинских работников. Правда, здесь могут возникнуть трудности с признанием образования, или нужно будет пройти дополнительное обучение. Есть спрос на инженеров, строителей, механиков, электриков, социальных работников, водопроводчиков.

Средняя заработная плата в Австралии в 2017 году составляет около 5 тысяч австралийских долларов в месяц, или 3,8 тысяч в американской валюте. Официальная минимальная почасовая ставка составляет 18,29 долларов (с 1 июля). На популярных у граждан Украины видах неквалифицированного труда (например, работа в Австралии со сбора урожая, официанты, уборщицы, сиделки, няни, бармены и тому подобное) можно заработать до 2 тысяч долларов в месяц. Опытные и квалифицированные иностранцы с хорошим владением английским языком, вполне могут рассчитывать на 3-4 тысяч долларов и выше.