Протестующие мигранты в Бельгии прекратили голодовку

Группа мигрантов и беженцев заявила, что прекратила голодовку после соглашения с бельгийским коалиционным правительством, которое могло развалиться из-за протеста.

Сотни протестующих объявили голодовку в течение почти двух месяцев, требуя вида на жительство после того, как прожили в Бельгии в течение многих лет. Они разбили кемпинг в исторической церкви Святого Иоанна Крестителя в Беджинаже в центре Брюсселя.

«В понедельник «зеленые» и «левые» партии пригрозили выйти из правящей коалиции в случае смерти одного из забастовщиков»,- сообщает «Политико».

Не добившись уступок от властей, многие из мигрантов на этой неделе отказались не только от еды, но и от воды.

Вчера стало ясно, что мигранты договорились с правительством и решили приостановить «голодовку на данный момент», пока не увидят, сдержит ли правительство свои обещания.

Государственный секретарь по вопросам убежища и миграции Сами Махди подтвердил, что он достиг соглашения с протестующими. Ни Махди, ни протестующие не объяснили о чем именно они договорились, и обещало ли правительство протестующим право на проживание.

Бельгийские СМИ сообщили о взаимоприемлемой сделке, в соответствии с которой правительство ускорит процедуры легализации мигрантов, принявших участие в протестах, но на индивидуальной основе, а не на автоматическом виде на жительство для всей группы, как требовали протестующие…

В пресс-релизе Махди сказал, что правительству удалось убедить мигрантов в том, что «существующие процедуры легализации гуманны», а также пообещал «продолжить работу по структурному совершенствованию существующих легальных каналов миграции».

«Де Стандард» сообщил, что правительство ускорит процедуры «принятия индивидуальных решений по гуманитарным причинам и для наиболее уязвимых людей по медицинским причинам».