Украинская экономика замедляет рост

Промышленное производство в Украине и экономика в целом показывают не очень утешительные результаты в этом году.

Государственная служба статистики опубликовала данные о росте промышленного производства в Украине. Оказалось, что в мае этого года промышленность выросла на 1,6 процента по сравнению с маем 2018 года. Однако, если сравнивать показатели апреля нынешнего года, то снижение существенное. В апреле рост составил 5,2 процента.

В течение пяти месяцев 2019 года – с января по май – рост промышленного производства, если сравнивать показатели с январем-маем прошлого года, составил 0,9 процента. Показатель более чем скромный.

Вместе с тем, в Национальном банке Украины в этом году прогнозируют, что экономика страны вырастет на 2,5 процента. Это почти на один процент меньше, чем в прошлом году.

Зампредседателя НБУ Дмитрий Сологуб отмечает, что снижение темпов роста украинской экономики имеет несколько причин, среди которых: уменьшение урожая, президентские и досрочные парламентские выборы, замедление мировой экономики.

Напомним, ранее мы писали о том, что розничная торговля в Украине в течение первого квартала росла более активно, чем прогнозировали эксперты.

Украинцы, чтобы протянуть до зарплаты вынуждены регулярно брать взаймы деньги. Таким способом, по данным социологического опроса, пользуются около трети украинцев.