От 7 до 9 миллионов украинцев периодически выезжают на работу в другие страны

Согласно обновленным статистическим данным, за рубежом в уходящем 2018 году работало от 7 до 9 миллионов украинских граждан.

В министерстве социальной политики, в частности, основываясь на данных пограничной и миграционной службы о пересечении украинцами государственной границы, оценили число трудовых мигрантов.

Количество наших сограждан, которые вынуждены искать лучшие варианты для заработка, чтобы обеспечивать себя и своих детей, составляет максимум 9 миллионов. Об этом, в частности недавно сообщил руководитель профильного министерства Андрей Рева.

Высокопоставленный чиновник косвенно признал, что одна из причин увеличивающейся трудовой миграции украинских граждан – недостаточная работа профильного министерства. В частности он подчеркнул, что законодательство в сфере социально-трудовых отношений «требует системных изменений».

Разработан законопроект, который должен защищать права работника в случае неплатежеспособности работодателя. «Будет запущен экономический механизм гарантирования выплаты заработной платы работниками, чтобы не было задолженности перед ними», – заявил А. Рева. Возникает естественный вопрос – почему нельзя было разработать и принять закон раньше?

Украинское законодательство постепенно гармонизируется с законодательством Евросоюза.

Также на днях Министерство социальной политики распространило сообщение, в котором утверждается, что «на постоянной основе за границе пребывает 3,2 миллиона граждан Украины. Это разные люди: среди них есть те, кто живет там постоянно, а есть и те, которые приезжают и выезжают».

Подчеркивается, что в этом динамическом миграционном процессе участвуют от 7 до 9 миллионов людей в год.

Напомним, главной проблемой отечественного рынка труда по мнению эксперта по трудоустройству Татьяны Пашкиной, является демографическая яма из которой Украина не может выбраться уже в течение 20 лет.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019