Сколько можно заработать работая курьером в Германии?

Более трех миллиардов посылок доставили логистические компании в Германии своим клиентам в прошлом году. В этом году будет вдвое больше посылок. Незадолго до Рождества этого года консалтинговая компания EY подсчитала, что каждый пятый покупатель подарков — для себя или других — покупает онлайн.

Из года в год увеличивается сумма, потраченная немцами перед Рождеством, на покупки подарков через Интернет. В этом году бюджет на рождественские подарки составил 282 евро, это в полтора раза больше чем в прошлом году.

Крупнейшей компанией в области логистики DHL, является ее дочерняя компания German Post, которая приняла 10000 сезонных работников в рождественский период.

У курьеров не легкая работа, иногда они должны развозить до 200 посылок в день. За это они зарабатывают 12.50 евро/час. В 2015 году Немецкая почта отделила от своей структуры несколько филиалов, которые сейчас появляются под названием DHL Delivery. Таким образом, курьеры не получают заработной платы по тарифу почтового отделения, а в соответствии с логистической отраслью. В DHL курьеры зарабатывают около 1900 евро брутто в месяц. Это лучшая награда, чем где-либо в других курьерских службах.

Более 30% работников отрасли логистики зарабатывают 10,50 евро в час, то есть это ставка государственной минимальной зарплаты. На рынке курьерских служб существует сильная конкуренция, каждая из фирм пытается предложить клиентам низкие цены, а это значит, что заработные платы для курьеров в этих фирмах намного ниже.

По мнению некоторых экспертов, конкуренция в целом полезна, но она не работает в данной сфере. Том Енгартнер, исследователь из университета Франкфурта-на-Майне, считает: «Нелепым является то, что за один день посылки, могут приносить в дом одному заказчику курьеры из трех разных курьерских компаний. Это раздражает меня и не только меня, но и других жителей дома, которые смотрят на припаркованные рядом автомобили на улице, от курьерских фирм DHL, Hermes, DPD, GLS или UPS. По его мнению, и одна курьерская компания может справиться по тому же маршруту и это обойдется дешевле », — считает Енгартнер.

Эксперты прогнозируют, что к 2020 году курьеры будут развозить более 4 млрд. посылок только на территории Германии. «Конкуренция может стать даже более острой, поскольку онлайн-гигант Amazon намерен создать собственную сеть экспресс-доставки в ближайшем будущем. Оборот увеличится, но доходы от отдельных поставок упадут », — такие предположения высказали в Федеральной ассоциации — Parcels, Express, Logistics.

На данный момент онлайн-покупки приобретают все большую популярность среди покупателей, ведь лишают их от очередей в магазинах в предпраздничный период, а также радуют своим разнообразием.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019