Брюссель и Париж не пропустят европейские «конвои свободы»

«Конвои свободы» не пустили в Париж и Брюссель»,- пишет французская газета Le Monde.

Протестующие водители планировали блокировать французскую столицу, прежде чем отправиться в Бельгию.

Префектура полиции Парижа издала «строгий приказ» о введении запрета, который вступил в силу с сегодняшнего дня и будет действовать по понедельник. Правоохранительные органы принимают специальные меры для предотвращения блокирования дорог. Нарушители этого запрета будут предупреждены и задержаны.

Префект полиции напомнил, что согласно французскому Закону о дорожном движении воспрепятствование движению по дороге общего пользования наказывается лишением свободы на срок до 2 лет, штрафом до 4500 евро, остановкой транспортного средства, снижением количества баллов в водительского удостоверения или его конфискации до 3 лет.

«Бельгийская столица вчера также ввела запрет на допуск участников демонстрации, инспирированной протестами в Канаде»,- отмечает Le Monde. Мэр Филипп Клосс подчеркнул, что разрешения на акцию протеста не запрашивали, добавив, что меры по предотвращению блокады в районе столицы уже приняты.

«Протесты во Франции аналогичны организованным в Канаде, требующим отмены обязательной вакцинации водителей», — сообщает Daily Telegraph. Аналогичные протесты были организованы в Австралии и Новой Зеландии. «Франция изначально была одной из самых скептически настроенных к вакцинам в мире. Однако большинство ее жителей уже привиты двумя-тремя дозами», — напоминает британское издание.

«Многие фабрики были вынуждены закрыться после того, как протестующие в Канаде заблокировали три дороги через американо-канадскую границу», — сообщила французская газета Figaro. Вчера Вашингтон призвал Канаду использовать федеральные полномочия для прекращения блокады.

На практике протестующие нанесли удар по экономике, парализовав ведущие торговые пути.

Кроме того, сотни грузовиков по-прежнему блокируют улицы канадской столицы Оттавы перед зданием парламента и кабинетом премьер-министра Джастина Трюдо. Городская полиция заявила, что у них недостаточно ресурсов, чтобы положить конец акции протеста, если они не получат подкрепления.

Движение может затронуть и Соединенные Штаты. Планируются акции протеста против проведения чемпионата по американскому футболу в Лос-Анджелесе, а также во время ежегодного выступления Джо Байдена, запланированного на 1 марта.

«Альянс канадских водителей грузовиков заявил, что 90 процентов из них были вакцинированы против COVID-19, и призвал правительственных чиновников работать вместе, чтобы немедленно положить конец нынешней блокаде»,- сообщает Financial Times.

Блокада вынудила заводы General Motors и Toyota приостановить или ограничить работу.

Линда Хайзенфрац, исполнительный директор Linamar, второго по величине производителя автозапчастей в Канаде, выразила обеспокоенность блокадой и попросила протестующих «сойти с моста и позволить людям вернуться на работу, чтобы зарабатывать деньги для своих семей».

«Последнее, что сейчас нужно любому бизнесу, — это снова закрыться», — сказала она. «Последние два года причинили столько боли всем нам и нашим семьям из-за ситуаций, которые мы не могли контролировать. А теперь мы можем это сделать», — добавила она.

«Временный лидер Консервативной партии Канады Кэндис Берген вчера призвала протестующих прекратить блокаду», — сообщает Washington Post. «Для всех вас, кто участвует в протестах, я считаю, что пришло время убрать баррикады, остановить хаос и объединиться», — сказала она парламенту. «Экономика, которую вы хотите возобновить, терпит ущерб. Я считаю, что это не то, чего вы хотите», — сказала Берген.