ЕС: Польша не должна проводить судебную реформу без консультации с Венецианской комиссией

Европейская комиссия хочет, чтобы Польша отказалась от принятия законопроекта, который будет наказывать судей за вопрос о законности правительственных реформ и реализации права ЕС, в то время как Варшава консультируется с Венецианской комиссией и экспертами по конституционному праву Совета Европы, сообщает «Reuters».

Комиссия добавляет, что, прежде чем приступить к законопроекту о судьях, польские власти должны рассмотреть доступную судебную практику Суда ЕС — сигнализируя о том, что существующие решения противоречат предполагаемому польскому законодательству.

Вчера вице-президент комиссии Вера Йоурова направила письмо президенту, парламенту и премьер-министру Польши «по законопроекту, внесенному в парламент Польши, который вызывает обеспокоенность в комиссии», сказала пресс-секретарь комиссии Кристиан Виганд.

«В своем письме вице-президент Йоурова настоятельно рекомендует польским властям проконсультироваться с Венецианской комиссией Совета Европы по этому законопроекту и призывает все правительственные органы не принимать решения по новому законопроекту до проведения всех необходимых консультаций со всеми заинтересованными сторонами».

«Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией с серьезными ожиданиями того, что Польша будет полностью учитывать прецедентное право Суда», — добавляет Виганд.