Кризис украинского рынка труда не за горами – эксперт

По мнению эксперта рынка труда Татьяны Пашкиной, среди главных причин острого дефицита специалистов в Украине – демографический кризис.

По мнению эксперта по трудоустройству Татьяны Пашкиной, на сегодняшний день главной проблемой украинского рынка труда является не только и столько трудовая миграция, но та демографическая яма, в которую Украина попала еще в девяностые годы.

Украина за четверть столетия пока не смогла восстановить показатели рождаемости, которые были в первые годы независимости. Это, по мнению эксперта рынка труда – самая главная и острая проблема, которая, с большой долей вероятности, через 3-4 года вызовет жесточайший кризис на рынке труда Украины.

Эксперт подчеркнула, что «сейчас на первый курс у нас поступило меньше всего детей за двадцать лет. Уже сегодня понятно, какая конкуренция будет среди работодателей за молодежь».

С другой стороны, на рынке труда все меньше работников, которым уже больше 45 лет. Как отмечает эксперт: «Тем временем, наши 45+ потихоньку плывут к пенсионному возрасту или к чешским и немецким работодателям, которые им больше рады, чем наши. И может так случиться, что когда через 3-4 года работодатели опомнятся – будет уже поздно».

Также важной проблемой рынка труда – отрицательная репутация производственных профессий, а также профессий в сфере продаж.

Напомним, согласно данных социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, среди молодежи до 29 лет доля тех, кто планирует ехать за границу трудоустраиваться составляет 47 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

28.12.2018