Столкновения с полицией и акции протеста в Индии из-за поста в интернете

Три человека были убиты в индийском городе Бангалор после того, как полиция открыла огонь по толпе, протестующей против кощунственного поста в Facebook, сообщает BBC.

Толпы собрались перед домом местного политика, родственника которого обвиняют в размещении «оскорбительного» сообщения о Пророке Мухаммеде.

Они подожгли автомобили и напали на прибывших на место сотрудников милиции. Полиция задержала 110 человек.

Комиссар города Камаль Пант заявил, что по меньшей мере 60 полицейских, включая старших офицеров, получили ранения. Комендантский час введен в двух полицейских участках города.

Между тем городская полиция написала в Твиттере, что ситуация «под контролем», добавив, что полиция открыла огонь, чтобы разогнать толпу, предварительно применив слезоточивый газ и дубинки. Смерти подтвердил министр внутренних дел штата Карнатака, столицей которого является Бангалор.

Тем временем министр Аханда Сринивас Мурти обратился к протестующим с видео-призывом сохранять спокойствие и пообещал им справедливость.

«Я призываю своих братьев-мусульман не воевать против тех, кто нарушил закон. В любом случае, мы все братья. Кто бы ни был виноват, мы гарантируем, что они будут наказаны. Я с вами».