Десятки журналистов заразились коронавирусом в Индонезии из-за тщеславия политиков и бизнесменов

«54 журналиста из государственной радиостанции Индонезии в Сурабае за короткое время заразились коронавирусом. Трое из журналистов умерли»,- сообщает интернет-издание «Джакарта пост» со ссылкой на информацию общественной организации «Альянс независимых журналистов в Индонезии» (ANJ).

После того, как руководство «Радио Републик Индонезия» приняло решение о проведении трехразового тестирования, в конце июня и начале июля, стало ясно, что 54 журналиста были заражены коронавирусом. Последний тест был проведен 13 июля.

В газете говорится, что двое из тех, кто дал положительный результат в понедельник, уже госпитализированы.

По данным ANJ, вспышка среди журналистов вызвана тем, что местные политики и крупные бизнесмены часто проводят пресс-конференции без соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Руководство редакций вместо того, чтобы запрещать журналистам посещать подобные мероприятия, поощряет их к участию в них.

Есть бизнесмены, которые организуют мероприятия с участием СМИ, в которых нет необходимости — например, они одновременно приглашают многих журналистов на организованные ими благотворительные мероприятия, связанные с массовым распространением гуманитарной помощи жертвам COVID-19.

«В последние дни мая Восточная Ява стала новым центром распространения коронавирусной инфекции в Индонезии. За полтора месяца в этой области число инфицированных достигло около 17 000 человек, и почти половина из них живет и работает в Сурабае»,- напоминает издание.

С начала пандемии в Индонезии коронавирусом было заражено 78 572 человека, из которых 3710 умерли и 37 636 выздоровели.