Безработица в Украине за последнее время уменьшилась

На сегодняшний день в Украине зафиксировано около 8 процентов жителей страны трудоспособного возраста, которые пока не могут найти для себя подходящее место работы, соответствующее их квалификации, и которое бы удовлетворяло их требования по уровню заработной платы.

Государственная служба статистики Украины опубликовала обновленные данные за второй квартал этого года о занятости и безработице в стране. Так, во втором квартале число официально работающих украинцев трудоспособного возраста, который в Госстате считают от 15 и до 70 лет, составило 16,7 миллиона человек, а количество безработных составило 1,4 миллиона человек.

За год безработица немного сократилась. Если год назад среди трудоспособного населения она составляла 8,6 процента, то теперь – 8,1 процента.

Вполне возможно, что тенденции по сокращению безработицы совпадают с тем, что украинцы, устав ожидать улучшения в оплате труда, предпочитают выезжать на работу в другие страны. Однако для этого есть другая, более впечатляющая статистика, чем количество безработных украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, только 9 процентов украинских граждан находят возможность откладывать деньги, чтобы иметь так называемую финансовую подушку.

За 7 месяцев 2019 года украинские трудовые мигранты переслали своим семьям в Украине огромную сумму – 106 миллиардов гривен (более 4,2 миллиарда долларов).