Как выйти замуж за поляка

Значительное количество женщин мечтает выйти замуж за иностранца.

Наши соотечественницы понимают, что жизнь с поляком мало чем будет отличаться от традиционных стандартов, принятых в нашей стране. При этом уровень жизни в Польше выше, а благодаря менталитету европейского формата, отношение мужа к своей жене будет более лояльным. Если вы окончательно решили выйти замуж именно за поляка, то не забывайте о том, что вам придется пройти определенный ряд процедур, связанных с подготовкой документов, выбором способа оформления брака (гражданский брак или по контракту), получением соответствующего свидетельства. Впрочем, по сравнению с другими странами ЕС, заключение брачных отношений в Польше — процесс достаточно прост. Например, вам не придется оформлять визу невесты. Чтобы провести регистрацию, достаточно рабочей или туристической визы.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Где оформить брак?

2 Какие потребуются документы?

3 Дополнительные нюансы по документам

4 Регистрация и получение свидетельства

5 Плюсы и минусы регистрации брака в Польше

6 Брак с поляком в Украине

7 Структура регистрации брака

8 Плюсы и минусы регистрации брака в Украине

9 Легализация пребывания в стране

Где оформить брак?

  1. USC — это государственная структура, в которой оформляется брак, вроде нашего ЗАГСа. Подается пакет документов и составляется заявление, после определенного времени проводится процедура бракосочетания.
  2. Есть также возможность зарегистрировать свои отношения в некоторых церквях, которые наделены правом регистрации браков. Однако, учитывайте, что не все церковные структуры наделены таким правом. В данном вопросе лучше воспользоваться профессиональными консультациями специалистов, чтобы выбрать церковь (костел), где вы сможете провести необходимую процедуру узаконивания отношений.

Какие потребуются документы?

Сразу же скажем о том, что одним из самых сложных вопросов является перевод всех документов, которые оформлены не на польском языке. Причем, перевод должен быть заверенным, и осуществляться исключительно определенными специалистами, которые имеют законные права на предоставление таких услуг. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию по данному вопросу, рекомендуем вам обратиться в консульство. После чего, вам порекомендуют специалистов, которые предоставят услуги по переводу ваших документов для дальнейшей регистрации брака.

Перечень документов

  • Обязательно предоставляются паспорта брачующихся. Нужно сказать о том, что в паспорте должно быть фото, также иностранец предоставляет документы, определяющие законное пребывание на территории Польши.
  • Стороны также предоставляют свидетельства о рождении, причем не в оригинале, а в варианте копий.
  • Если одна сторона или стороны уже были женаты и развелись, то предоставляется документ в виде судебного решения о расторжении брака или краткое свидетельство с отметкой о том, что брак расторгнут.
  • Если речь идет о вдовце/вдове, то обязательно прилагается свидетельство о смерти супруга/супруги.
  • Составляется заявление, в которой обязательно указывается на то, что обстоятельств, способных помешать регистрации брака, не существует.
  • Регистрация проводится только в случае оплаты гербового сбора. Стороны предоставляют соответствующий документ, на основании которого этого сбора.
  • Для иностранцев в обязательном порядке необходимо предоставление справки, подтверждающей отсутствие обстоятельств, мешающих вступлению в брак.
Заметим,
что одним из основных документов является справка, которая определяет, что иностранец в своей стране не имеет уже зарегистрированного брака или не является недееспособным.

Дополнительные нюансы по документам

Справка об отсутствии обстоятельств, способных помешать регистрации брака в Польше берется на родине. Справка формируется с присяжным переводом. Если же возникают какие-то нюансы, которые не позволяют получить справку в стандартном формате, можно получить решение судебной инстанции.

Решение об отсутствии возможности предоставить стандартную справку берется в районном суде. Вам нужно подать заявление стандартного формата, решение представляется без рассмотрения в судебном процессе. После подачи заявления в течение указанного периода времени, вы просто получите желаемое решение, на основании которого и можно будет в дальнейшем заключить брак в Польше.

Для проведения процедуры регистрации в государственном учреждении, документы подаются за тридцать дней до самого процесса. Но, при наличии определенных обстоятельств срок может быть сокращен, то есть, регистрация может быть проведена быстрее.

Для проведения регистрационных действий в церковной организации следует собрать такой же пакет документов, при этом обязательным считается предоставление документа, подтверждающего принадлежность к сообществу. Это может быть справка о крещении, помолвке и тому подобное.

Регистрация и получение свидетельства

На торжественном мероприятии должны присутствовать не менее двух свидетелей. Обязательным является знание польского языка. Если же свидетели иностранцы, придется воспользоваться платными услугами присяжного переводчика.

Что же касается свидетельства о регистрации брака, то его можно будет получить сразу же после заключения брачных отношений.

Если регистрация проводилась в церкви, священнослужитель передает все документы в течение пяти дней в государственные структуры, после чего оформляется свидетельство, которое может получить любой из супругов.

Расходы на свадьбу в Польше будут очень незначительными. Гербовый сбор составляет не более 84 злотых. Что касается перевода, то по сути, каждый документ обойдется вам в 30-50 злотых в зависимости от тарификации специалиста, который будет его осуществлять. Могут возникать и другие расходы, но они считаются сугубо индивидуальными.

Плюсы и минусы регистрации брака в Польше

Плюсы:

  • Стоимость свадьбы в Польше является весьма незначительной.
  • Перечень документов считается минимальным.
  • Нет необходимости оформлять визу невесты.
  • Есть возможность осуществить регистрацию брачных отношений не только в государственной структуре, но также и в церкви.

Минусы:

  • После подачи документов нередко приходится ждать в течение значительного количества времени, пока они будут проверены государственными структурами на подлинность.
  • Необходимость оформлять справку об отсутствии брака на территории Украины, а также о том, что будущая жена может вступать в брак, так как не признана недееспособной.
  • Необходимость подтверждения статуса иностранца в Польше. То есть, нужно доказать законные основания присутствия в этой стране.
  • Отсутствие быстрого получения гражданства для жены/мужа.

Брак с поляком в Украине

Для проведения регистрационных действий потребуется собрать такой список документов:

  • Обязательно предоставляется паспорт гражданского формата, а также загранпаспорт. При этом первая страница и страница, подтверждает легальное пребывание в стране должны быть переведены на украинский язык и нотариально заверены.
  • Предоставляются свидетельства о рождении супругов.
  • Обязательным считается составления специализированного заявления о желании вступить в брак. Заявление составляется по четко разработанному образцу.
  • Для иностранца установлено правило предоставления справки с места работы или учебы, свидетельствующей о взятии отпуска на период регистрации брака. Данный документ должен быть переведен на украинский язык и нотариально заверен.

Сразу же скажем о том, что последний документ из списка не является обязательным. Однако, его предоставление может стать основой быстрой регистрации брака до истечения указанного отпуска. Именно по этой причине иностранцы нередко ее оформляют, чтобы ускорить процесс бракосочетания.

При получении перевода обязательно проверяйте все данные. Если что-то будет переведено неверно (такие ситуации нередки), то вам придется заново обращаться за переводом, и снова придется платить за нотариальное заверение.

Структура регистрации брака

Все документы подаются в ЗАГС. регистрация брака в Украине

Сразу же скажем о том, что в некоторых городах Украины сегодня в практику входит структура моментального торжества, как в Лас-Вегасе. О наличии такой структуры в том или ином городе следует уточнять заранее. Что касается женитьбы, то заявление подается за месяц. По истечение установленного срока пара отправляется в соответствующее отделение и проводится торжественное мероприятие. Можно от такого мероприятия отказаться. По сути, вы посетите отделение регистрации гражданских взаимоотношений и получите паспорта с соответствующими отметками. С данного времени брак считается зарегистрированным.

Что касается стоимости процедуры, то вам придется заплатить государственную пошлину за регистрацию. А также за перевод документов и нотариальное заверение. Стоимость перевода и заверения составит от 500 до 1000 гривен, в зависимости от города, где осуществляется регистрация брака.

Плюсы и минусы регистрации брака в Украине

Плюсы:

  • Регистрация занимает считанные минуты, можно отказаться от торжественного мероприятия и просто получить паспорта с отметкой о регистрации брака.
  • Нужен незначительный пакет документов.
  • Можно ускорить процесс регистрации брака при предоставлении справки об отпуске.
  • Есть города, в которых регистрация брака может быть оформлена сразу же после подачи заявления.

Минусы:

  • Обязательным условием регистрации брака считается перевод основных документов на украинском языке и заверение перевода у нотариуса.
  • Наличие ошибок перевода приводит к отказу в регистрации брака.
  • Стоимость пошлины, переводов и оформления достаточно высока.
  • Зарегистрированный брак невозможно автоматически признать действительным на территории Польши, придется дополнительно оформлять различные документы.

Легализация пребывания в стране

После регистрации брака получить сразу же гражданство Польши не является возможным. Для таких иностранцев разработаны различные варианты видов на жительство. Так, получить первый вид на жительство можно уже через три месяца после проведения процедуры законной регистрации брака. А получить гражданство можно только по истечению трех лет совместной жизни.

Таким образом, становится понятно, что зарегистрировать брак с иностранцем, в частности обзавестись польским мужем — не составит труда. Брак можно зарегистрировать как в Польше, так и в Украине. Самое главное — изучить нюансы по документам, которые вы должны предоставить. Многие считают, что регистрация брака в Польше будет более рациональной, особенно если пара в дальнейшем будет проживать в этой стране. Ведь если регистрация будет проведена в Украине, то нужно в Польше производить дополнительный процесс документального признания подлинности брака.