В Беларуси заинтересованы в росте турпотока

Туристический сектор экономики Беларуси имеет большой потенциал. Власти страны задумались над тем, чтобы использовать его в полной мере. Ожидается важное решение правительства – реформа визового режима.

Существует высокая доля вероятности, что в ближайшее время Беларусь введет электронные визы для тех, кто захочет путешествовать по стране, посещать исторические и архитектурные достопримечательности.

Недавно с инициативой реформирования визового режима выступили в министерстве иностранных дел Беларуси. По мнению представителей ведомства, электронные визы существенно упростят гражданам других стран пересечение государственной границы. От этого напрямую зависит увеличение количества туристов и развитие туристического сектора экономики Беларуси.

Два года назад, был проведен эксперимент по введению безвизового режима для граждан 80-ти стран, который длился в течение месяца. По условиям программы все безвизовые въезды и выезды осуществлялись через минский аэропорт.

Результаты эксперимента оказались отличными – количество иностранных путешественников в Беларуси выросло более чем на 40 процентов.

Когда электронные визы будут введены, а для этого, по мнению экспертов потребуется около года, путешественники смогут их оформлять заблаговременно. Не нужно будет обращаться в посольства – все можно будет сделать в домашних условиях через Интернет. Это существенно сэкономит время и освободит от бумажной волокиты.

Власти Египта решили, что украинские туристы смогут и дальше оформлять визы по прибытии в аэропорт. Также можно будет оформлять и электронные визы.

Теперь, для тех, кто решил посетить Великобританию в качестве туриста, уже не нужно заполнять бумажную миграционную карту.