В министерстве образования взялись за реформирование зарплат учителей

В течение двух месяцев в министерстве образования и науки планируют разработать и презентовать концепцию реформирования системы заработных плат педагогических работников.

О том, что в ближайшее время будет проведена реформа оплаты труда учителей сообщила министр образования и науки Анна Новосад.

В частности она заявила: «Начнем мы с надбавки за престижность труда, которая одна из первых должна быть интегрирована в оклад. Те 30 процентов, которые теперь выплачиваются как надбавка, должны перейти в оклад заработной платы».

Министр Новосад также подчеркнула, что одной из основных причин того, что надбавка за престижность будет включена в оклад, являются манипуляции местных властей с ее начислением. Часто сумму сознательно уменьшают. «Концепция реформирования зарплаты базируется на том, что нам нужно унифицировать надбавки, чтобы учитель не зависел от манипуляций с начислениями на местах», – подчеркнула Анна Новосад.

Напомним, ранее мы писали о том, что в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозируют, что реальная средняя заработная плата в этом году должна увеличиться на 9 процентов.

В канадской провинции Квебек действует новая программа привлечения иммигрантов, чтобы заполнить вакансии учителей в местных школах.

Дискрипшин

 

Источник

http://osvita.ua/school/71254/

https://news.eurabota.ua/

https://text.ru/antiplagiat/5e584c5c2d87a